Навигационное меню

  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться
У меня вопрос Экстренная социальная помощь 051 Найти Версия для слабовидящих
Логотип
  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться
Запись на прием в банк данных Запись в Школу приемных родителей Icon Запись на прием по вопросам опеки Icon Запись на социально-психологическое обследование
Главная/Новости/От мечты - к мастерской: Проект "Давай ДруЖИТЬ!" помог девочке-сироте выбрать будущую профессию
От мечты - к мастерской: Проект "Давай ДруЖИТЬ!" помог девочке-сироте выбрать будущую профессию

От мечты - к мастерской: Проект "Давай ДруЖИТЬ!" помог девочке-сироте выбрать будущую профессию

01.06.2026 23

Благодаря проекту«Давай ДруЖИТЬ!»  девочка-сирота выбрала будущую профессию.

Дина - воспитанница одного из столичных центров для детей-сирот. Девушка давно интересуется темой реставрации и планирует связать с ней будущее. Познакомиться ближе с этой профессией помог городской социальный проект «Давай ДруЖИТЬ!», в рамках которого она смогла узнать, какие направления есть в профессии и как возвращают былую красоту различным предметам искусства и историческим сооружениям.

Как отметили в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, за более чем пять лет проект«Давай ДруЖИТЬ!» помог исполнить более 285 желаний детей-сирот, а также ребят из семей в трудной жизненной ситуации. Инициатива помогает не только исполнять мечты, но и находить наставников и делать первые шаги к будущей профессии.

Исполнить мечту Дины помог партнер проекта «Давай ДруЖИТЬ!» - АНО «Центр развития социальных проектов» - грантополучатель конкурса «Москва - добрый город». Благотворительный фонд организовал для девушки встречу с педагогом колледжа «26 КАДР» Ольгой Кузнецовой, которая познакомила Дину с профессией реставратора.

На встрече она узнала о современных подходах к реставрации, необходимых навыках и перспективах профессионального развития. Особое впечатление на Дину произвела работа по восстановлению лепнины, декоративной штукатурки и исторических интерьеров. Под руководством педагога она смогла не только увидеть процесс реконструкции, но и попробовать себя в роли реставратора - поработать с материалами и декоративными элементами.

«Давно хотела познакомиться с профессией реставратора и счастлива, что сегодня смогла узнать важные для поступления детали и даже попрактиковаться. Мне понравилось покрывать элементы декора поталью, реставрировать строительные материалы. В этой профессии нашла применение своим творческим способностям», - поделилась Дина.

По ее словам, после встречи она окончательно убедилась, что хочет связать свою жизнь именно с реставрацией. Теперь ей предстоит выбрать направление - восстановление интерьеров или работа с живописными полотнами. «фестиваля»

«Мы рады, что в рамках проекта можем помочь ребятам определиться с будущей профессией. У Дины высокая мотивация к поступлению, и мы надеемся, что у нее все получится», - отметил Армен Попов, руководитель АНО «Центр развития социальных проектов».

История Дины - еще один пример того, как проект «Давай ДруЖИТЬ!» помогает детям не только исполнять мечты, но и находить свое призвание.

Стать участником проекта «Давай ДруЖИТЬ!  просто. Узнать мечты детей и помочь им осуществиться, провести мастер-класс или серию активностей, стать социальным волонтером или наставником может любой житель столицы. Для этого необходимо заполнить специальную форму на сайте или откликнуться на заявку конкретного ребенка.

Источник

Последние новости

Мыльные пузыри и много улыбок. День защиты детей глазами воспитанников центров содействия семейному воспитанию

2 июня 2026

Всероссийский студенческий корпус спасателей поддержал социальный проект «Давай ДруЖИТЬ!»

1 июня 2026

Новый смысл: психолог рассказала, как приёмный ребёнок может изменить жизнь семьи

1 июня 2026

От мечты - к мастерской: Проект "Давай ДруЖИТЬ!" помог девочке-сироте выбрать будущую профессию

1 июня 2026

Участниками социального проекта «Давай Дружить!» стали более двух тысяч детей

1 июня 2026

Дети Москвы: как город заботится о подрастающем поколении и его будущем

1 июня 2026

Основные разделы

  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться

Дополнительные возможности

  • Поиск по сайту

Полезная информация

  • Полезные ссылки
  • Нормативные документы
  • Специалистам органов опеки
  • Политика конфиденциальности

Учредитель: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Информационное сопровождение: Центр «Содействие»

© 2026 Портал "Моя новая семья"