Свободное общение. Что такое «Макатон» и как он помогает невербальным детям освоить навыки коммуникации с миром
20.03.2026 96
Общение, возможность сообщить о своих эмоциях, желаниях и потребностях – без этого развитие ребенка просто невозможно. Поэтому специалисты центров для детей-сирот уделяют огромное внимание обучению невербальных воспитанников навыкам альтернативной коммуникации. Помогает им в этом система «Макатон». Благодаря ей ребята обретают возможность быть услышанными и понятыми.
«Макатон» – уникальная языковая программа, сочетающая жесты, символы и звуки. Для детей, не владеющих речью, ключом к общению становятся именно жесты. Они легче воспроизводятся, чем сложные речевые конструкции, и всегда точно передают смысл. Специалисты центров содействия семейному воспитанию прошли обучение по работе с программой и активно используют ее в работе. Занятия с ребятами проводятся индивидуально и в группах, а жесты для освоения вводятся постепенно, чтобы ребенок успел понять и закрепить навык на практике. Начинают с самой важной лексики: «пить», «есть», «спать», «помоги».
Нонна Базарова – старший воспитатель Центра для детей-сирот «Маяк», учитель-дефектолог с большим стажем. Она давно работает с «Макатоном» и отмечает, что он помогает ребятам с особенностями развития не просто освоить простые слова, он позволяет им выражать чувства и эмоции. Сережа – бывший воспитанник «Маяка». Педагоги активно занимались с ним невербальной коммуникацией, и это принесло свои плоды. Сейчас мальчик живет в приемной семье, с легкостью общается с родителями, братьями и сестрами и даже признается маме в любви с помощью жестов.
По словам Нонны Базаровой, самое главное в работе с неречевыми детьми – не ограничиваться отведенным временем занятий. Чтобы добиться успеха, важно внедрять принцип системы в жизнь, мотивировать детей общаться жестами в быту.
«Наша задача – создать единое пространство. Чтобы и за обедом, и на занятии, и перед сном мы использовали одни и те же жесты. Мы учим детей не просто механически копировать движения, а пользоваться ими как ключиками к миру. И очень здорово, когда получается такой результат, как у Сережи», – говорит она.
Специалисты центров для детей-сирот знают: простая наработка жестового словаря быстро достигает своего предела, если навыки не находят применения в жизни. Поэтому важно постепенно смещать акцент с расширения словаря на само общение, обучать детей использовать знаки в контексте взаимодействия друг с другом.
В Центре «Сколковский», например, «Макатон» уже не просто методика, это база, с которой команда специалистов не боится экспериментировать: к привычным жестам и символам добавляют технологии и игры. Получается здорово: дети в процессе обучения играют, взаимодействуют, открывая для себя новые грани возможностей общения.
«Когда ребенок понимает, что его могут услышать и без слов, он расслабляется, начинает доверять процессу. А это первый и самый важный шаг к развитию полноценной коммуникации», – считает дефектолог «Сколковского» Оксана Ярдушкина.
Ее коллеги из Центра «Наш дом», логопед Ирина Солдатова и учитель-дефектолог Юлия Харламова, в качестве инструмента для закрепления навыков жестового общения активно используют творчество. С неговорящими воспитанниками они недавно поставили сказку «Репка». И это было настоящее живое общение: ребята через жесты обсуждали сценарий, распределяли роли, даже спорили за право играть персонажа – Настя, например, во что бы то ни стало хотела быть дедом.
«Лучшим закреплением результата является включение ребенка в совместную деятельность. В игре техника уходит на второй план, уступая место человеческому контакту. Постановка сказки объединила детей, превратив обучение в живое и эмоциональное общение, где знаки и жесты становятся естественной частью процесса», – говорит Юлия Харламова.