АНО Центр «Про-мама» Центр комплексного сопровождения семьи

Автономная некоммерческая организация «Консультационно-методический центр комплексного сопровождения семей с детьми, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Про-мама»
Округ:ЦАО
Район:Пресненский
Метро:Арбатская
Электронная почта: pro-mama@mail.ru
Телефон: 8 (916) 273-71-89
Директор:Тарусина Мария Игоревна
5.0 (6 отзывов)
АНО Центр «Про-мама» Центр комплексного сопровождения семьи
АНО Центр «Про-мама» создана в 2010 году специалистами, ранее работавшими в ГБОУ «Детский дом № 19», где с 1996 года действовал первый в России проект по подготовке приемных родителей и семейному устройству. Центр «Про-мама» – преемник и продолжатель этого проекта, так что опыт работы организации в сфере семейного устройства составляет 25 лет. В этот период специалисты организации продолжали развивать и совершенствовать методики работы с приемными семьями. В работе используются как проверенные многолетним опытом технологии, так и новые авторские разработки.

Основанием для передачи организации полномочий по подготовке кандидатов в замещающие родители является приказ Департамента социальной защиты населения города Москвы от 22 февраля 2013 № 64  «О результатах отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание» (в ред. приказа Департамента  труда и социальной защиты населения города Москвы от 19.02.2016 № 140).

В рамках программы Школы приемных родителей проводятся: занятия-тренинги (80 учебных часов), на которых подробно разбираются проблемы приемных детей и их развития, проблемы формирования привязанностей у приемных детей, пути преодоления детских травм, связанных с жестоким обращением и потерей семьи, этапы адаптационного процесса в приемной семье, компетенции приемных родителей, проблемы обучения и охраны здоровья приемных детей, права и обязанности приемных семей, вопросы защиты прав детей, а также индивидуальные консультации и собеседования с семьями и психотерапевтические консультации с целью разбора личных и семейным проблем, разрешение которых необходимо перед приемом в семью ребенка (по запросам).
В 2014 году школе присуждена премия «Крылья аиста».
С 2012 года в школе подготовлено 423 человека.
Отзывы пользователей
10 декабря 2022
Наталья Т
Оценка
Я проходила обучение в школе «Про-мама» осенью 2022 года. Во-первых, хочу отметить не просто высочайший профессионализм преподавателей и организаторов, но и их трепетное отношение к тематике приемного родительства и очень внимательное отношение к участникам группы. Во-вторых, это очень грамотно спланированный курс, сочетающий онлайн и оффлайн занятия, темы эмоционально обнуляющие и духоподъемные, теоритические и практические, а также индивидуальные консультации. В-третьих, это возможность найти единомышленников, получить юридическую, психологическую и др. поддержку на всех этапах пути. Большое спасибо нашему тренеру Марии Чупровой и организатору образовательного процесса Екатериной Порядиной, а также преподавателям по юридическим и медицинским вопросам, а также мамам, которые поделились своим опытом. И всем участникам группы!
08 декабря 2022
Бикбаева Светлана
Оценка
В октябре-ноябре 2022г. я прошла подготовку в Школе Приемных Родителей «ПРО-МАМА». Выбирала ШПР по месту жительства – офис фонда расположен неподалеку от моего дома. Но, как оказалось, самое главное преимущество школы – это высокий уровень преподавания и исключительные человеческие качества нашего тренера Марии Чупровой и отличная организация образовательного процесса Екатериной Порядиной. Группа подобралась очень хорошая – мы все были очень разные, но дружные, честные и доброжелательные. Учеба пролетела как один день. Она была интересна и полезна. Занятия дали мне не только практическую информацию о процессе усыновления, но и оказали на меня необходимое психологическое воздействие, способствовали самоанализу, а также помогли найти ответы на важные вопросы, в которых мне было сложно разобраться самой. Спасибо, «ПРО-МАМА», за профессионализм, терпение и доброе отношение!
08 декабря 2022
Елизавета К
Оценка
20 занятий. Как много! Подумала я, когда записывалась на курс. Ведь я полагала, что это все формальность для галочки. Но на самом деле это оказался очень глубокий курс, который не только помог лучше разобраться в проблеме сиротства, чувствах и сложностях, которые может ощущать брошенный ребенок, но и лучше понять себя, свои мотивы, свои ресурсы и зоны роста. Нам повезло попасть к профессионалу своего дела - Марии. Спасибо огромное нашему преподавателю Марии Чупровой за интересные занятия. За то, что большую часть знаний мы пропустили через себя на практических упражнениях. За тепло и поддержку. Спасибо огромное всем приглашённым специалистам и приемным мамам, которые делились своим опытом. И огромное спасибо нашей группе, с которой мы стали за время учебы, как родные. Хотя 20 занятий это так мало!!! Всем очень рекомендую пройти ШПР здесь!
14 сентября 2022
Сергеева Олеся
Оценка
Прошла ШПР с 21.07 по 08.09.2022.Очень благодарна Екатерине Порядиной и Инне Кирилиной за познавательные и очень интересные лекции. На занятиях сложилась теплая и семейная атмосфера. Буду рекомендовать всем проходить школу только в АНО "Про-мама". Не хватило времени, хотелось бы ещё занятий.
Показать больше отзывов
Хотите оставить отзыв?