ГБУ ЦССВ «Наш дом»

Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Округ:ЗАО
Район:Тропарёво-Никулино
Метро:Юго-Западная
Электронная почта: cssv-nashdom@mos.ru
Телефон: 8 (495) 430-90-93
Директор:Меньшов Вадим Анатольевич
5.0 (40 отзывов)
ГБУ ЦССВ «Наш дом»

Школа приемных родителей ГБУ ЦССВ «Наш дом» начала свою работу в 2004 году.

 Основанием для передачи организации полномочий по подготовке кандидатов в замещающие родители является приказ Департамента социальной защиты населения города Москвы от 22.02.2013 № 64 «О результатах отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание» (в ред. приказа Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 19.02.2016 № 140).

Цель работы Школы приемных родителей — подготовка слушателей для формирования социально-психологической готовности к приему и воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, и для принятия ими ответственного и взвешенного решения относительно приема ребенка в семью.

В декабре 2020 года коллективу Школы приемных родителей ГБУ ЦССВ «Наш дом» присуждена городская премия «Крылья аиста» за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в номинации «Лучшая организация года».

 За период осуществления полномочий организацией в Школе приемных родителей подготовлено 1475 человек. В 2025 году в Школе приемных родителей пройдут подготовку 135 человек.


График занятий в школе
Период подготовки Время занятий Всего мест
в группе
Количество свободных
мест в группе
Запись
11.01.2025 - 22.02.2025
Очно
Вторник: 18:00 - 22:00
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Набор окончен
11.03.2025 - 22.04.2025
Очно
Вторник: 18:00 - 22:00
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Набор окончен
05.06.2025 - 24.07.2025
Очно
Понедельник, Четверг
18:00 - 22:00
15 Набор окончен
20.09.2025 - 13.12.2025
Очно
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Запись в группу откроется: 21.08.2025 в 10:00
Отменить бронь
Период подготовки Время занятий Всего мест
в группе
Количество свободных
мест в группе
11.01.2025 - 22.02.2025
Очно
Вторник: 18:00 - 22:00
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Набор окончен
11.03.2025 - 22.04.2025
Очно
Вторник: 18:00 - 22:00
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Набор окончен
05.06.2025 - 24.07.2025
Очно
Понедельник, Четверг
18:00 - 22:00
15 Набор окончен
20.09.2025 - 13.12.2025
Очно
Суббота: 10:00 - 15:00
15 Запись в группу откроется: 21.08.2025 в 10:00
Отменить бронь
Отзывы пользователей
26 апреля 2025
Алла Витальевна Филиппова
Оценка
Хочу выразить свое ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! За проведенные занятия. Очень много узнала, есть вещи о которых мы даже не подозреваем и никогда об этом не думаем. Занятия дали мне подтверждение того, что я на правильном путь. Вселили уверенность! Большое спасибо !!!!!!!!!!!!!
Ответ организации:
Здравствуйте, Алла Витальевна! Благодарим за отзыв о нашей работе!
23 апреля 2025
Сафонов Никита Дмитриевич
Оценка
22.04.25 со светлой грустью выпустились с женой из ШПР. Сказать, что информации было много - ничего не сказать. Объем, подача и вовлечение - это прежде всего заслуга преподавателей Юлии и Марины. Девочки проделали огромную работу, это не просто подача материала путём чтения презентации, а большой сборник многолетнего рабочего стажа и жизненного опыта. Несколько раз бывал на подобных "психологических" мероприятиях, но это нечно иное, что-то душевное и познавательное. Если у Вас уже есть кровные дети, вы воспитатель со стажем или перечитали кучу информации о детях-сиротах и вы думаете, что знаете всё о воспитании и процессе принятия в семью, тут вы поймёте что это далеко не так. Юлия и Марина помогли нам снять розовые очки, расставить приоритеты, а так же стать ближе к тому, что бы стать приёмными родителями. Отдельное спасибо так же хотелось сказать за сплочение нашей группы, благодаря Вашим занятиям мы смогли узнать друг друга по ближе и обзавестить новыми знакомствами. А ещё, у них есть некая очень положительная изюминка на букву Н, которой как мы думаем нет ни в одной из другой ШПР, но узнать вы об этом сможете лишь придя на занятия. ;) Если бы на сайте была 10-ти бальная система, у вас бы была оценка 11. Спасибо!!!
Ответ организации:
Здравствуйте, Никита Дмитриевич! Спасибо за отзыв о нашей работе!
24 февраля 2025
Ангелина
Оценка
От всего сердца благодарю Марину и Юлию за глубокие знания и невероятную теплоту на занятиях. Это самое лучшее и бесценное обучение, которое я когда-либо проходила. После обучения не остается никаких вопросов, ты четко понимаешь, справишься ли ты с приемным ребенком или нет, и над чем в себе еще нужно поработать; ребенка какого возраста лучше взять именно тебе, мальчика или девочку. Курс полностью со всех сторон раскрывает все вопросы, связанные с приемом ребенка в семью. Также ты лучше начинаешь понимать себя. Можно сказать, что эти занятия сильно меня изменили, позволили о многом задуматься и понять. На занятиях сложилась очень добрая принимающая атмосфера, совсем не хотелось расставаться. Бесконечная благодарность Марине и Юлии!!!…
Ответ организации:
Здравствуйте, Ангелина! Благодарим за отзыв о нашей работе!
22 февраля 2025
Олег Николаевич
Оценка
Проходили обучение в период с 11 января по 22 февраль 2025. Самые лучшие и искренние слова благодарности преподавателям Юлии и Марине. Сразу хочу заверить тех, кто уже записался или только собирается это сделать. Вам понравится здесь с первого занятия. Юлия и Марина станут вашими лучшими проводниками на пути к усыновлению или опекунству. Они идеально дополняют друг друга, что делает занятия насыщенными в части информации, но в то же время легко усваемыми и запоминающимися. Перед тем как записаться в ШПР, мы с супругой абсолютно не понимали с чем можем столкнутся в процессе обучения, а главное даже не могли сформулировать точно вопросы, на которые хотели бы получить ответы во время обучения. Знали только несколько моментов: Хотим получить новые знания. По ребенку: хотим сохранить тайну усыновления в течение всей жизни ребенка; хотим одного ребенка; возраст от 0 до 1 года и с самым лучшим здоровьем. В процессе обучения, наши границы поиска расширились, страхи и опасения по поводу группы здоровья ушли, кол-во желаемых к приему детей в семью увеличилось. Ответ о тайне усыновления был максимально рассмотрен и больше такого вопроса перед нами не стоит! ???? Знания, которые мы получили в процессе обучения позволяют уверенно вступить в процесс поиска ребенка, без розовых очков и с полным осознанием того, что нам нужно. Что важно отметить (в некоторых отзывах у других школ читал такое), в этой ШПР Марина и Юлия вас никак не будут запугивать или отговаривать от вашего решения. Они максимально профессионально и доступно расскажут как на практике проходит процесс принятия ребенка, лишенного родителей. На какие моменты стоит обратить внимание, насколько важно личное дело ребенка, как должно пройти первое знакомство, с какими трудностями можно столкнуться и к чему нужно быть готовым при воспитании детей. В нашей группе были психологи и педагоги, но даже они сказали, что почерпнули много новой и крайне полезной информации о детях и процессе их воспитания. Выражаю огромную благодарность всему руководящему составу заведения, в котором проходило наше обучение (за создание максимально комфортной обстановки для учебного процесса). И конечно же в очередно раз благодарю Юлию и Марину, которые стали нашими путеводными звездами на пути к усыновлению.❤️
Ответ организации:
Здравствуйте, Олег Николаевич! Благодарим за отзыв о нашей работе!
Показать больше отзывов
Хотите оставить отзыв?