Навигационное меню

  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться
У меня вопрос Экстренная социальная помощь 051 Найти Версия для слабовидящих
Логотип
  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться
Запись на прием в банк данных Запись в Школу приемных родителей Icon Запись на прием по вопросам опеки Icon Запись на социально-психологическое обследование
Главная/Новости/Более 300 роликов записано в рамках проекта «Сказки внукам»
Более 300 роликов записано в рамках проекта «Сказки внукам»

Более 300 роликов записано в рамках проекта «Сказки внукам»

29.12.2020 142

В октябре 2020 года командой «Моих социальных центров» был создан проект «Сказки внукам», наполненный фольклором, волшебством и душевным теплом представителей старшего поколения. Предлагаем вместе подвести итоги проекта, а также заглянуть в ближайшее будущее.

«Проект „Сказки внукам“ стартовал в октябре 2020 года и уже стал по-настоящему любимым представителями старшего поколения. Ведь у всех бабушек и дедушек появилась возможность записать видеосказку, которую с удовольствием посмотрят не только их внуки, но и все маленькие горожане. За три месяца было принято 305 роликов, которые записали 244 участника. Особенно приятно, что к проекту присоединяются и знаменитости: композитор Андрей Державин, исполнитель Евгений Маргулис, телеведущие Николай Дроздов, Анна Шатилова и многие другие», — отметил Евгений Стружак, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На YouTube-канала Департамента труда и социальной защиты населения опубликовано уже 132 сказки, которые посмотрели более 11 тысяч раз.

Одна из самых важных целей проекта — с помощью искреннего тепла, добрых и поучительных сказок, и светящихся добром лиц представителей старшего поколения, помочь детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, преодолеть социальную изоляцию.

В нескольких образовательных учреждениях с успехом прошли открытые уроки, главными учебными материалами на которых стали «Сказки внукам». Одно из таких добрых занятий провела в школе № 1747 учительниль младших классов Светлана Бородина. Ребята с удовольствием посмотрели сказки участников проекта, а потом пересказывали услышанное. А в конце урока все дети нарисовали рисунки по мотивам просмотренных волшебных историй.

Проект «Сказки внукам» также украсил предпраздничные вечера в центрах содействия семейному воспитанию «Петровский парк» и «Алые паруса». Сначала малыши вместе со своими любимыми воспитателями читали добрые сказки из красивых книжек с картинками, а потом смогли услышать, как эти же истории рассказывают красивые душой и невероятно талантливые москвичи серебряного возраста.

Высокую социальную значимость проекта отметила депутат Московской городской Думы Мария Киселева: «Сказки от бабушки — это замечательный жанр, который сейчас, с распространением аудиокниг, уходит в прошлое. Мало что может сравниться с теплотой интонаций, которые вкладывает в повествование пожилой человек. К сожалению, не всем в нашем городе повезло: не у каждого ребенка есть бабушка, не у каждой бабушки — внуки. Такой проект Москвы помогает им найти друг друга: пенсионеры чувствуют себя нужными, а дети получают бесценный опыт. Мы в Москве приветствуем всевозможные формы взаимодействия между старшим поколением и детьми, однако сейчас не лучшее время для личных встреч. Сказки онлайн гораздо безопаснее: я хочу напомнить, что даже родным внукам не рекомендовано сегодня ходить в гости к родным бабушкам, поскольку дети и подростки могут быть переносчиками коронавирусной инфекции. Однако ковидом все не заканчивается: есть немало пожилых людей, которым не под силу выходить из дома и участвовать в мероприятиях, а вот читать сказки перед камерой они вполне могут».

Яркие ролики, подготовленные бабушками и дедушками, просто не могут оставить зрителей равнодушными, ведь участники проекта «Сказки внукам» находят по-настоящему нестандартные подходы к своим видеовыступлениям.

Например, житель Алексеевского района Александр Волков красочно представил сказку «Лисичка-сестричка и Серый Волк». Этого участника проекта «Сказки внукам» интересно не только слушать, но и наблюдать за его театральной игрой. Александр Сергеевич с легкостью вживается в роль то хитрой лисички, то деда, то бабки, то волка. Сказка удивительна тем, что такой герой, как Серый волк, может быть добрым и заботливым зверем.

А Надежда Лобанова решила сделать известную сказку «Репка» более современной и понятной для малышей. Благодаря труду участницы в классической истории вдруг появляются такие современные слова, как «кредит», «проценты», «бутик», «пенсия» и другие. Вместо привычной фразы «Тянет репку», вы неожиданно услышите «Тянет кредит». Вот так старый и давно всем известный сюжет получил новое, современное и необычное прочтение.

Помните добрую советскую телепередачу «В гостях у сказки»? Эти наполненные радостью моменты, когда с экрана телевизора Валентина Михайловна Леонтьева открывала расписание ставни избушки и произносила "Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!«Именно такую ностальгическую атмосферу воспроизвела участника проекта Надежда Боровских, рассказывая сказку «Колобок».

Алексей Смоловой для видеосказки «О золотом петушке» перевоплотился в доброго короля. Сделать ролик еще более увлекательным помогли красивые мягкие игрушки, которые «играли роль» героев волшебной истории. А для ролика «Про Федота-стрельца» Алексей Сидорович не только нарядился в стильную косоворотку и выучил наизусть всю историю, написанную в стихах, но и подготовил чудесные иллюстрации.

При просмотре ролика «Кукла рождественской девочки» сложно поверить, что Галина Александровна — современная жительница столицы, а не знатная дама из 19 века. Роскошное красное платье и элегантная шляпка с перьями добавляют рассказчице свежести и очарования, а чарующий голос уносит нас в прекрасную праздничную историю.

Свои добрые сказки подарили зрителям такие знаменитые москвичи, как Николай Дроздов, Анна Шатилова, Валерий Данилин, Александр Журбин, Андрей Державин и Евгений Маргулис и многие другие.

От всей души благодарим всех участников проекта. Именно ваши красивые лица, добрые глаза, теплые голоса и креативный подход к записи видео сделали этот проект настолько душевным, интересным и волшебным. И пусть сейчас проект «Сказки внукам» прощается со своими зрителями и участниками, будем надеяться, что он вернется в новом 2021 году.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Последние новости

Город обеспечил жильем более 350 детей-сирот с начала года

30 июня 2025

Мост между культурами. Как семейные традиции объединяют мультикультурные приемные семьи

25 июня 2025

Мама для ученицы. История столичной приемной семьи

23 июня 2025

Как медиаторы помогают москвичам в решении конфликтов

18 июня 2025

Ростки дружбы. «Серебряные» наставники делятся с детьми-сиротами секретами хорошего урожая

17 июня 2025

Воспитанники столичных центров для детей-сирот отметили День России со своими «серебряными» наставниками

16 июня 2025

Основные разделы

  • О нас
  • Органы опеки
  • Хочу взять ребенка
  • Приемным родителям
  • Центры
  • Выпускникам
  • Опекунам и попечителям взрослых
  • Новости
  • Куда обратиться

Дополнительные возможности

  • Поиск по сайту

Полезная информация

  • Полезные ссылки
  • Нормативные документы
  • Специалистам органов опеки

Учредитель: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Информационное сопровождение: Центр «Содействие»

© 2025 Портал "Моя новая семья"